Concurso premia alunos de arquitetura e urbanismo de Rio Preto e região

Compartilhe:

Os melhores trabalhos foram premiados com certificado, brindes e troféu personalizado do concurso

Cerca de 300 pessoas acompanharam a programação dinâmica e enriquecedora da segunda edição do CONTRAU – Concurso de Trabalhos Acadêmicos do Curso de Arquitetura e Urbanismo da Unip – Universidade Paulista | Campus São José do Rio Preto. O evento aconteceu nos dias 4 e 5 de setembro e revelou os projetos vencedores.

No primeiro dia do evento, os 113 trabalhos, selecionados a partir das indicações feitas pelos professores e coordenação do curso, foram expostos para o público no pátio da Unip com a finalidade de evidenciar o resultado das atividades desenvolvidas dentro de sala de aula.

“Foram dois dias intensos, cheios de muitas conexões e integração entre os alunos e os profissionais da área da arquitetura”, diz Johnny Vieira, professor e idealizador do concurso.

Já na sexta-feira, 05, uma noite de gala foi preparada para receber os alunos e seus familiares para acompanharem a grande premiação do concurso nas categorias Projeto Arquitetônico I (1º ao 4º semestre); Projeto Arquitetônico II (5º ao 8º semestre); Projeto Urbano e PaisagismoPlanejamento Urbano e RegionalMaquetes; e TC – Trabalho de Curso. Vale ressaltar que cada categoria tem quatro subcategorias relacionadas às habilidades técnicas que também foram avaliadas e premiadas.

Confira o resultado:

CATEGORIA 01 – PROJETO ARQUITETÔNICO I

1º LUGAR – RESIDENCIAL DUO NATURE

DANILO PAVAN – FERNANDA DE PAULA – KARINA SEIXAS – MATEUS MAZETTI

2º LUGAR – ESPAÇO HACOM

PAMELA BERNARDELI – MARINA ALEXANDRE – LETICIA ROSA – BEATRIZ BANDEIRA

3º LUGAR – CASA ALBUQUERQUE

BARABARA GOMES – BRUNO HIDEYUKI – BRUNO ENGEL – MARINA FERREIRA – VITÓRIA FERREIRA

CATEGORIA 02 – PROJETO ARQUITETÔNICO II

1º LUGAR – BY ECO

VICTOR TAGLIARI – TAUANE BERTAZZI – VIVIANE LACERDA – CAROLINA ORTEGA

2º LUGAR – EDIFÍCIO MULTIFUNCIONAL EXODUS

VICTOR TAGLIARI – TAUANE BERTAZZI – VIVIANE LACERDA – CAROLINA ORTEGA

3º LUGAR – CLEAR JK

GABRIELLE BERTO – HELENA JUNQUEIRA – LUCAS CARRARA – MARIANE PIRES

CATEGORIA 03 – PROJETO URBANO E PAISAGISMO

1º LUGAR – INTERVENÇÃO URBANA: REGIÃO NORTE DE SÃO JOSÉ DO RIO PRETO

GABRIELLE BERTO – HELENA JUNQUEIRA – LUCAS CARRARA – MARIANE PIRES

2º LUGAR – REQUALIFICAÇÃO BAIRRO QUINTA DAS PAINEIRAS

CAROLINA PEREIRA – HELOÍSA PIMENTA – LARA CASTILHO – MARIANA BONFIM

3º LUGAR – PRAÇA VIVENDAS

CAROLINA PEREIRA – HELOÍSA PIMENTA – LARA CASTILHO – MARIANA BONFIM – SOFIA SAYEG

CATEGORIA 04 – PLANEJAMENTO URBANO E REGIONAL

1º LUGAR – CIDADE TAKABANO

FRANCIELE QUIARETTI – JEFFERSON SANTOS – JENIFFER LOURENÇO – JOÃO OTÁVIO – LEVI BARBOZA – LUANA SILVEIRA

2º LUGAR – CONJUNTO HABITACIONAL VILA ITÁLIA

VICTOR TAGLIARI – TAUANE BERTAZZI – VIVIANE LACERDA – CAROLINA ORTEGA

3º LUGAR – CIDADE CORRÊA VIEIRA

AILTO NETO – BÁRBARA GARCIA – GABRIELLA FLORES – HELOÍSA PALA – LETÍCIA FERRARI

Compartilhe:

Post Author: blogdasonia