Votação popular vai definir finalistas do Prêmio Líderes Regionais Noroeste Paulista 2019

Compartilhe:

Premiação destaca empresários, empresas e personalidades da região

O LIDE Rio Preto deu início a votação para a escolha dos finalistas do Prêmio Líderes Regionais Noroeste Paulista 2019, o maior prêmio empresarial da região. A lista para a escolha de empresas, empresários e personalidades – divididos em 12 categorias – pode ser acessada nas redes sociais do LIDE Rio Preto. Os vencedores serão conhecidos em 12 de novembro durante uma noite memorável em São José do Rio Preto.

Quesitos como crescimento, inovação, responsabilidade social e ações empreendedoras foram considerados para a indicação dos nomes que disputam o Prêmio em cada uma das categorias. A seleção dos indicados foi dividida em três etapas, todas auditadas pela empresa AWARD Auditores Independentes, o que reforça a lisura e credibilidade do Prêmio Líderes Noroeste Paulista 2019.

“Agora quem vai contribuir na escolha dos líderes é a população do Noroeste Paulista. Em 2018 tivemos mais de 13 mil votos nas redes sociais e isso mostra a força e o alcance que o prêmio tem em nossa região. Este ano vai ser ainda mais emocionante”, afirma Marcos Scaldelai, presidente do LIDE Rio Preto.

Votação

Na primeira etapa, foram convidados a indicar livremente cinco empresas/destaques por categorias, os presidentes das Associações Comerciais e secretários de Desenvolvimento das 10 principais cidades da região noroeste paulista.

Presidentes da CIESP, AIRVO de Votuporanga e dos Sindicatos dos Calçados de Birigui, membros do Comitê de Gestão do LIDE Rio Preto e do LIDE Futuro Rio Preto, além de parceiros regionais do LIDE também participam da primeira etapa.

As empresas, empresários ou personalidades que receberem três ou mais indicações compõem a lista da segunda etapa: a votação popular. Nesta etapa, filiados LIDE e pessoas interessadas poderão votar nas suas preferências em cada categoria.

Na terceira e última etapa os três nomes mais votados por categoria serão submetidos à avaliação do Comitê Gestor LIDE Rio Preto, quando cada integrante votará de forma secreta indicando seu eleito em cada uma das 12 categorias.

A revelação dos vencedores acontecerá no dia 12 de novembro, em São José do Rio Preto.

Confira a lista de Empresas e Empresários indicados ao Prêmio Líderes Regionais Noroeste Paulista 2019 por categoria:

Melhor Empresa – Segmento Varejo

Atacadão Supermercados, Casa dos Construtores, Casa Verde, Euro Motors, Havan, Leroy Merlin, Lojas Lívia, Muffato, Porecatu Supermercados, Proença Supermercados, Rede Posto Monte Carlo, Rodobens, Secol.

Melhor Empresa – Segmento Indústria

Cerocha, Colormaq, Eirilar, Eletro Met. Venti Delta, Facchini, Kidy Calçados,  Kinino, Kodilar, Mar & Rio, Matilat, Bebidas Poty, Protendit, São Domingos Indústria Gráfica.

Melhor Empresa – Segmento Agronegócio

Agro Pastoril Paschoal Campanelli, Citrosuco, Cobb Vantress, Coopercitrus, Grupo Arakaki, Kimberlit, Mercadão de Tratores, Tereos, Usina Colombo

Melhor Empresa – Segmento Franchising

Bela Capri, Chiquinho Sorvetes, Grupo MoveEdu (Prepara Cursos, Microlins, SOS Computadores), Igui Piscinas, Mercadão dos Óculos, Molecaggio Pizzas, Mordidela, O Boticário (Grupo Karabet), Odonto Company, Seguralta.

Melhor Empresa – Segmento Serviços

Anglo, Cobmax, Expresso Itamarati, Grupo Cene, Grupo SPSP, Hot Beach, Prever, Shopping Cidade Norte, TOTVS, Unimed.

Melhor Empresa – Segmento Terceiro Setor

AACD, AMICC, ARPROM, Fundação Padre Albino, Grupo Alarme, Hospital de Amor – Barretos, Instituto As Valquírias, Lar São Francisco de Assis – Jaci, Mahatma Gandhi, Serviço Social São Judas.

Melhor Empresa – Inovação

 Aptitude, Braile Biomedica, CCLi, Didactica, Infoeng, Tarraf, TOTVS, Wed Biz.

Melhor Empresa – Práticas Sustentáveis

COFCO, Mejan Ambiental, Bebidas Poty, Saec, Tereos, TV Tem, Unimed, Usina Colombo.

Personalidade do Ano

Alex Sandro (Seleção Brasileira de Futebol), Altobeli (Medalhista Pan Americano), Ana Maria Braga, Fernanda de Freitas, Renata Ceribelli, Gustavo Mioto, Reynaldo Gianecchini, Rodrigo Garcia (vice-governador), Zé Neto e Cristiano.

Jovem Empreendedor

Amanda Oliveira (Instituto As Valquírias), Ana Claudia Pessoto (Supermercados Pessoto), Giseli Marchiote (Caza M), Jamili Esquelino (Aubra Joias), Lucas Loyola (Borelli Gelato), Marina (Maza Empregos), Murilo Ribeiro (Molecaggio Pizzas), Waelte (Raíz Brasil).

Empresário do Ano

Cleber faria – Cervejaria Império, José Luiz Franzotti (Bebidas Poty), Julio Cesar – (Mar & Rio), Luciano Sanches Fernandes (Usina Cerradinho), Marcelo Facchini (Facchini), Marco Beltrame (TOTVS), Olavo Tarraf (Tarraf Empreendimentos), Reinaldo Zanon (Seguralta), Ricardo Gracia (Kidy Calçados / Speed Park), Rogério Gabriel (Grupo Moveedu), Wellington Zacharias (KODILAR)

Melhor Empresa do Ano

Bebidas Poty, COFCO, Facchini, Grupo MoveEdu, Grupo Verdi – Rodobens, Kodilar, Mar & Rio, Tarraf Empreendimentos, Unimed

Compartilhe:

Post Author: blogdasonia